8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽
Вопрос решен

Какой пакет документов необходим для передвижения автомобиля стоящем на белорусском учете по территории РФ

Я гражданин РФ являюсь учредителем компании в Беларуси. Компания в Беларуси ввезла из ЕС и растаможила электромобиль на юридическое лицо (на себя) по таможенному законодательству Беларуси. Стоимость таможенных платежей на электромобиль в рф значительно дороже. Какой пакет документов необходим для передвижения автомобиля стоящем на белорусском учете по территории РФ с водителем гражданином РФ имеющим постоянную прописку в РФ, имеет ли смысл стать директором компании, прописаться в Беларуси или получить вид на жительство в Беларуси для отсутствия вопросов со стороны гос инспекции и правомерной эксплуатации тс в РФ. Спасибо.

Показать полностью
, Виталий Кузьменко, г. Волгоград
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Виталий!

Как прямо следует из положений ч. 3 ст. 15 федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета,не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, а также на транспортные средства (в том числе на базовые транспортные средства и шасси транспортных средств), перегоняемые в связи с их вывозом за пределы территории Российской Федерации либо перегоняемые к местам продажи или к конечным производителям и являющиеся товарами, реализуемыми юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность.

Фактически речь идет о том, что гражданин РФ должен иметь постоянную регистрацию вне пределов РФ. То есть доказать факт своего не проживания в РФ. Тогда он может передвигаться на транспортных средствах, состоящих на учете в иных государствах без постановки на учёт в РФ.

И тут уже в меньшей степени играет факт собственности либо иного законного основания владения (аренда) транспортным средством в Белоруссии.

В противном случае,  вы не сможете эксплуатировать его в РФ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 10

Доброго времени суток.

Россия и Белоруссия являются государствами-членами ЕАЭС. Однако, передвижение по РФ на автомобиле с номерами Белоруссии допускается, если автомобиль участвует в международном движении. Как указано в статье 15  Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ 

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

Согласно информации МВД России

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года. 

Более подробно по ссылке

Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС” | Документы ленты ПРАЙМ: ГАРАНТ.РУ (garant.ru)

С учетом того, что вы имеете гражданство РФ и постоянно проживаете в РФ, то для управления автомобилем в РФ на белорусских номерах вам придется постоянно проживать в РБ (иметь место жительства) и не иметь регистрации в РФ, а автомобиль ввозиться в РФ на срок до 1 года. 

Какой пакет документов необходим для передвижения автомобиля стоящем на белорусском учете по территории РФ с водителем гражданином РФ имеющим постоянную прописку в РФ,

Тут вам надо понимать, что передвигаться так вы можете только 10 суток, затем необходимо зарегистрировать автомобиль в ГАИ. Иначе вас ждет административная ответственность. В приведенной информации указана ст.12.1 КоАП РФ, но на практике привлекали и привлекают по 12.3 КоАП РФ, по которой возможно задержание транспортного средства и помещение его на стоянку задержанных транспортных средств.

Документы указаны в ПДД РФ в п.2.1 — если управляете автомобилем без постоянного места жительства в РБ и не сняты с регистрации в РФ(то есть не участник международного движения)

в п.2.2. — если вы управляете как участник международного движения

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

имеет ли смысл стать директором компании, прописаться в Беларуси или получить вид на жительство в Беларуси 

да, имеет. Так как все эти моменты помогут вам быть участником международного движения.  

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968), к которой присоединились и РФ, транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно:

i) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;

ii) не зарегистрировано в этом государстве;

iii) временно ввезено в него;

Вы гражданин РФ с регистрацией по месту жительства в РФ не являетесь участником международного движения, если управляете в РФ ТС, зарегистрированным в одной из стран ЕАЭС, но не имеете постоянного места жительства в том государстве, в котором данный ТС стоит на регистрационном учете.

В связи с чем, у Вас возникает обязанность постановки на государственный учёт данного ТС в РФ в силу п.3 ст.8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней....

В связи с чем

имеет ли смысл стать директором компании, прописаться в Беларуси или получить вид на жительство в Беларуси для отсутствия вопросов со стороны гос инспекции и правомерной эксплуатации тс в РФ

Имеет смысл имеет смысл получить ВНЖ и зарегистрироваться по месту жительства в РБ. Без ВНЖ в РБ полагаю по месту жительства не зарегистрироваться, ибо временно пребывающие иностранные граждане могут быть только зарегистрированы по месту пребывания. Но это уже другоф вопрос, не относящийся к первоначально заданному.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите, какие документы необходимы для оформления согласия на выезд ребенка заграницу от родителя
Добрый день! Подскажите, какие документы необходимы для оформления согласия на выезд ребенка заграницу от родителя.
, вопрос №4151899, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если нельзя отказаться от имущества находясь за пределами РФ, то есть ли другие способы, например, соглашение о разделе имущества и тд
Здравствуйте! Можно ли провести процедуру отказа от имущества в пользу супруги при следующих обстоятельствах: 1. И я , и супруга находимся за переделами РФ 2. Имущество приобреталось на имя супруги в ипотеку ( я не являюсь созаемщиком , но я предоставлял в банк нотариальное согласие на сделку ). 3. На территории РФ и у меня и у супруги если человек с генеральной доверенностью от нас . Но это один и тот же человек . Если нельзя отказаться от имущества находясь за пределами РФ , то есть ли другие способы , например , соглашение о разделе имущества и тд ? Спасибо .
, вопрос №4151462, Артур, г. Москва
Семейное право
Как быть с восстановлением документов?
Потерян весь пакет документов, паспорт , свидетельство о рождении, свидетельство о браке при переезде в другой город, имеются гос услуги... Как быть с восстановлением документов?
, вопрос №4151292, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Можно ли не ставить автомобиль на регистрационный учет после получения свидетельства о наследстве или
После смерти отца являюсь наследником автомобиля. При этом водительских прав пока нет. Можно ли не ставить автомобиль на регистрационный учет после получения свидетельства о наследстве или можно, например, получить свидетельство о наследстве условно через год и тогда 10 дневный срок пойдет с даты получения свидетельства? Правильно понимаю?
, вопрос №4151072, Артур, г. Калуга
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие подтверждающие документы требуются при спорных вопросах и какие есть нюансы?
Здравствуйте! Частное охранное предприятие (ЧОП) применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Вправе ли организация включить в состав расходов при расчете налоговой базы по единому налогу при применении УСН расходы по аренде спортивного зала, используемого сотрудниками ЧОПа для поддержания необходимой физической формы в зимнее время, а в летнее - расходы по аренде земельного участка в черте города для проведения огневой и физической подготовки персонала? А также нужно ли платить с них НДФЛ и вносы учитывая данную специфику работы и то, что это необычная организация ,которая оплачивает за спорт зал в виде мотивации. Также обратите внимание ,что здесь должна идти речь не о возможности определения выгоды конкретного работника, а вообще о том получает ли сотрудник ЧОПа доход как таковой. По моему мнению, не получает. Договор на аренду заключен прежде всего в интересах организации-работодателя и во исполнение требований законодательства о необходимой подготовке. Дохода у сотрудника не должно возникать по определению, это необходимые затраты на его подготовку. Есть ли разъяснения поэтому вопросу и ссылки на законодательство?Какие подтверждающие документы требуются при спорных вопросах и какие есть нюансы?
, вопрос №4151084, Алина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 13.06.2024