Какой пакет документов необходим для передвижения автомобиля стоящем на белорусском учете по территории РФ

Я гражданин РФ являюсь учредителем компании в Беларуси. Компания в Беларуси ввезла из ЕС и растаможила электромобиль на юридическое лицо (на себя) по таможенному законодательству Беларуси. Стоимость таможенных платежей на электромобиль в рф значительно дороже. Какой пакет документов необходим для передвижения автомобиля стоящем на белорусском учете по территории РФ с водителем гражданином РФ имеющим постоянную прописку в РФ, имеет ли смысл стать директором компании, прописаться в Беларуси или получить вид на жительство в Беларуси для отсутствия вопросов со стороны гос инспекции и правомерной эксплуатации тс в РФ. Спасибо.

, Виталий Кузьменко, г. Волгоград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виталий!

Как прямо следует из положений ч. 3 ст. 15 федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета,не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, а также на транспортные средства (в том числе на базовые транспортные средства и шасси транспортных средств), перегоняемые в связи с их вывозом за пределы территории Российской Федерации либо перегоняемые к местам продажи или к конечным производителям и являющиеся товарами, реализуемыми юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность.

Фактически речь идет о том, что гражданин РФ должен иметь постоянную регистрацию вне пределов РФ. То есть доказать факт своего не проживания в РФ. Тогда он может передвигаться на транспортных средствах, состоящих на учете в иных государствах без постановки на учёт в РФ.

И тут уже в меньшей степени играет факт собственности либо иного законного основания владения (аренда) транспортным средством в Белоруссии.

В противном случае,  вы не сможете эксплуатировать его в РФ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Россия и Белоруссия являются государствами-членами ЕАЭС. Однако, передвижение по РФ на автомобиле с номерами Белоруссии допускается, если автомобиль участвует в международном движении. Как указано в статье 15  Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

Согласно информации МВД России

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Более подробно по ссылке

Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС” | Документы ленты ПРАЙМ: ГАРАНТ.РУ (garant.ru)

С учетом того, что вы имеете гражданство РФ и постоянно проживаете в РФ, то для управления автомобилем в РФ на белорусских номерах вам придется постоянно проживать в РБ (иметь место жительства) и не иметь регистрации в РФ, а автомобиль ввозиться в РФ на срок до 1 года.

Какой пакет документов необходим для передвижения автомобиля стоящем на белорусском учете по территории РФ с водителем гражданином РФ имеющим постоянную прописку в РФ,

Тут вам надо понимать, что передвигаться так вы можете только 10 суток, затем необходимо зарегистрировать автомобиль в ГАИ. Иначе вас ждет административная ответственность. В приведенной информации указана ст.12.1 КоАП РФ, но на практике привлекали и привлекают по 12.3 КоАП РФ, по которой возможно задержание транспортного средства и помещение его на стоянку задержанных транспортных средств.

Документы указаны в ПДД РФ в п.2.1 — если управляете автомобилем без постоянного места жительства в РБ и не сняты с регистрации в РФ(то есть не участник международного движения)

в п.2.2. — если вы управляете как участник международного движения

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

имеет ли смысл стать директором компании, прописаться в Беларуси или получить вид на жительство в Беларуси

да, имеет. Так как все эти моменты помогут вам быть участником международного движения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968), к которой присоединились и РФ, транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно:

i) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;

ii) не зарегистрировано в этом государстве;

iii) временно ввезено в него;

Вы гражданин РФ с регистрацией по месту жительства в РФ не являетесь участником международного движения, если управляете в РФ ТС, зарегистрированным в одной из стран ЕАЭС, но не имеете постоянного места жительства в том государстве, в котором данный ТС стоит на регистрационном учете.

В связи с чем, у Вас возникает обязанность постановки на государственный учёт данного ТС в РФ в силу п.3 ст.8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней....

В связи с чем

имеет ли смысл стать директором компании, прописаться в Беларуси или получить вид на жительство в Беларуси для отсутствия вопросов со стороны гос инспекции и правомерной эксплуатации тс в РФ

Имеет смысл имеет смысл получить ВНЖ и зарегистрироваться по месту жительства в РБ. Без ВНЖ в РБ полагаю по месту жительства не зарегистрироваться, ибо временно пребывающие иностранные граждане могут быть только зарегистрированы по месту пребывания. Но это уже другоф вопрос, не относящийся к первоначально заданному.