Квартиру хотим продавать, но доли детям выделить негде пока что.Как нам поступить?

Здравствуйте. В квартире, в которой я проживаю есть доли на детей моего брата, были применены материнский капитал обоих детей. Квартиру хотим продавать, но доли детям выделить негде пока что.Как нам поступить?

, Надежда, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, добрый день.

В силу п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, определить доли в праве собственности в приобретенном на средства МК жилье Вы обязаны. Существуют сроки исполнения данной обязанности, они зависят от способа приобретения жилья. Если доли детям уже определены, то продажа возможна только с предварительного разрешения органов опеки. Они Вам и разъяснят условия, при соблюдении которых будет разрешена продажа. Это может быть зачисление денег пропорционально долям детей на их счета, предоставление иного жилья, или и то и другое. Для получения разрешения собираете пакет документов (его следует выяснить в местном органе опеки, в зависимости от региона перечень может отличаться). На обращение Вам дают ответ, он должен быть мотивированным. В случае несогласия с ним у Вас есть право на его обжалование в порядке административного судопроизводства.

С уважением