Здравствуйте, у меня имеется просроченная задолженность по микрозайму, может ли МФО звонить родственникам

Здравствуйте, у меня имеется просроченная задолженность по микрозайму , может ли МФО звонить родственникам , хотя я была с сотрудником МФО на связи , оглашать сумму долга , а так же писать о том , что они сделали каким-то образом выписку по моим счётам и озвучивать мой доход в месяц и год ? Планирую послоностью закрыть заложенность , получить справку о закрытии долга ,а далее обратится в суд , ведь они разгласили мои данные ! Есть ли смысл в этом ?

, Анна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Представители кредитной организации или коллекторского агентства в случае просрочки звонят своим клиентам или тем, чей телефон указан как контактный при оформлении заявки.

Если вы получили такой звонок, рекомендуется:

Уточнить полное имя звонящего и организацию, которую он представляет.
Выяснить, по какой причине звонок поступил именно вам.
Если вы являетесь созаёмщиком или поручителем по просроченному кредиту, то поддержать разговор и содействовать в решении проблемы придётся в любом случае, так как вы такой же участник сделки, как и основной заёмщик.
От разговора можно отказаться, если ваши имя и номер были указаны в качестве контактного лица или вообще не были указаны при оформлении займа.
При повторных звонках нужно обратиться в кредитную организацию и написать заявление о приостановке любых контактов.

При угрозах и вымогательстве рекомендуется сообщить, что вы ведёте запись разговора, и вы вправе обратиться в полицию (ст.144-145 УПК РФ).

Удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Не имеют права. Как минимум, нарушение ряда законов.

Также есть смысл оспорить в претензионно-судебном порядке начисленные суммы по несоблюдению ограничения роста процентов.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.