Прав ли Арендатор если он оплачивает арендную плату за землю как для -ведения отгонного животноводства, а не как для-сельскохозяйственного производства?

Арендодатель представляет, в Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для введения отгонного животноводства.

В договоре прописано так.

И в Распоряжении о выделении участка земли прописано, что земля выделяется - для ведения отгонного животноводства.

Минимущество без уведомления Арендатора и при действующем договоре изменило вид деятельности на -Для сельскохозяйственного производства.

Прав ли Арендатор если он оплачивает арендную плату за землю как для -ведения отгонного животноводства, а не как для-сельскохозяйственного производства?

Разница в цене очень большая 2-3 раза дороже вид - Для сельскохозяйственного производства.

, Абдулбасир, г. Махачкала
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

На основании предоставленной информации, я считаю, что Арендатор прав, если он продолжает оплачивать арендную плату за земельный участок как для ведения отгонного животноводства, а не для сельскохозяйственного производства. Основания для этого следующие:

1. В самом договоре аренды указано, что земельный участок предоставляется для ведения отгонного животноводства.

2. В распоряжении о выделении участка также указана цель использования — для ведения отгонного животноводства.

3. Минимущество изменило вид деятельности на «Для сельскохозяйственного производства» без уведомления Арендатора и при действующем договоре аренды, что является нарушением условий договора.

Согласно законодательству, условия договора имеют преимущественную силу над одностороннее изменениями, внесенными одной из сторон без согласования с другой стороной. Поэтому Арендатор вправе продолжать использовать землю в соответствии с целью, указанной в договоре, и платить арендную плату по ставке для отгонного животноводства.

Разумеется, Арендодателю следовало бы официально уведомить Арендатора об изменении вида разрешенной деятельности и внести соответствующие изменения в договор по согласованию сторон. Без этого Арендатор не обязан платить более высокую ставку за сельхозпроизводство.

Абдулбасир
Клиент, г. Махачкала
Дайте ссылку на ст. Закона

Изменение существенных условий договора, к которым относится и цель использования арендованного имущества, возможно только по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ). Одностороннее изменение недопустимо.