Можно ли как то уладить этот вопрос до продажи?

Добрый день, подскажите пожалуйста, имею во владении два участка по 10 соток под ижс. На одном из участков построен дом с отступом от моего второго участка 1.5м, хочу продать второй участок, но что делать если новый владелец начнет разбирательство, почему мой дом стоит с несоблюдением границ отступа. Можно ли как то уладить этот вопрос до продажи?

, Дмитрий, г. Иркутск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Для урегулирования вопроса с нарушением отступов до продажи второго участка, можно рассмотреть несколько вариантов:

1. **Легализация существующего положения**:
    — Проверьте, были ли выданы все необходимые разрешения на строительство дома. Если разрешения есть, и они выданы в соответствии с законодательством, это может упростить урегулирование вопроса.
    — Обратитесь в местные органы архитектуры и градостроительства для получения консультации по легализации существующего положения. Возможно, потребуется оформить специальные разрешения или документы, подтверждающие соответствие нормам.

2. **Заключение соглашения с новым владельцем**:
    — Перед продажей участка, обсудите с потенциальным покупателем ситуацию и предложите включить в договор купли-продажи пункт о согласии с существующим расположением дома и отказе от претензий по поводу нарушения отступов.
    — Такой подход поможет избежать возможных разбирательств и конфликтов в будущем.

3. **Перенос границы участков**:
    — Если возможно, рассмотрите вариант перераспределения земельных участков так, чтобы граница между ними соответствовала необходимым отступам. Это потребует проведения межевания и внесения изменений в кадастровый учет.

4. **Консультация с юристом**:
    — Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на земельных вопросах. Он поможет разработать стратегию урегулирования вопроса и подготовить все необходимые документы.

В любом случае, важно решить этот вопрос до продажи, чтобы избежать возможных проблем с новым владельцем участка.

Поставьте пожалуйста положительную оценку, спасибо заранее