Здравствуйте, если подруга взяла кредит на меня, и мы составили обязательство у нотариуса Что все денежные

Здравствуйте,если подруга взяла кредит на меня,и мы составили обязательство у нотариуса Что все денежные средства будет оплачивать она, но так как она задерживает сумму оплаты, могут ли быть претензии ко мне

, Аня, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все претензии банка естественно будут только к вам, если ежемесячные платежи будут задерживаться.  Вы в свою очередь можете взыскивать денежные средства с нее.

Добрый вечер Анастасия!

Если ваша подруга взяла кредит на ваше имя и вы оформили нотариально заверенное обязательство, что она будет оплачивать все денежные средства, важно понимать следующее:

1. **Претензии банка**:
    — **Все претензии банка будут только к вам**. Поскольку кредит оформлен на ваше имя, банк будет считать вас ответственным за его погашение. В случае просрочек или неуплат, именно вам будут начисляться штрафы и пени, а также могут возникнуть другие негативные последствия, такие как ухудшение кредитной истории или судебные иски от банка.

2. **Взыскание средств с подруги**:
    — **Вы можете взыскивать денежные средства с неё**. Нотариально заверенное обязательство, которое вы составили, является юридическим документом. В случае, если ваша подруга не выполняет свои обязательства по оплате кредита, вы можете обратиться в суд для взыскания с неё задолженности.
    — В суде вы сможете представить нотариально заверенное обязательство как доказательство её ответственности по выплатам. Судебное решение в вашу пользу позволит вам получить возмещение через исполнительное производство.

3. **Шаги для защиты ваших интересов**:
    — **Документирование всех платежей**: Сохраняйте все документы и квитанции, связанные с выплатой кредита и взаимодействием с банком и подругой.
    — **Письменные напоминания**: Периодически отправляйте подруге письменные напоминания о необходимости внесения платежей. Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.
    — **Юридическая консультация**: При возникновении серьёзных проблем обратитесь к юристу. Он поможет вам правильно оформить иск и представлять ваши интересы в суде.

Таким образом, несмотря на нотариально заверенное обязательство, ответственность перед банком лежит на вас. Однако вы имеете законное право требовать от подруги выполнения её обязательств через судебную систему.

Поставьте пожалуйста положительную оценку, благодарю заранее