Пробить номер телефона по телеграмм боту законно?

, Яр, г. Санкт-Петербург
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Согласно п.2 и 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Следовательно, чисто теоретически, в случае использования такого-рода телеграмм-ботов, их пользователь может подпасть под понятие оператора персональных данных. Законодательство РФ  возлагает на операторов персональных данных определенные обязательства. При условиях обнаружения данного факта уполномоченными на возбуждение дел об административных правонарушениях лицами, а также в случае несоблюдения обязанностей, возложенных на оператора персональных данных — может наступить административная ответственность ст. 13.11 КоАП РФ.

Яр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибочки большое