Скажите, пожалуйста, а стажировка по закону может быть бесплатной (1-2 дня)?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а стажировка по закону может быть бесплатной (1-2 дня)?

Просто искала работу. Пригласили на стажировку ~ два дня, бесплатно. (Мерчендайзер). Но по небольшому опыту скажу, что...это будет, как экскурсия, а дальше отправляют в свободное плавание. То есть, в начале работы не дадут, даже для пробы .

Вот и не понимаю соглашаться или не стоит. Просто боюсь, что, если так будут объяснять я не пойму. (Я понимаю, если дают работать при наставнике. Там уже как-то спокойнее и быстрее понимаешь, что да как. А вот в бесплатной немного иначе всё будет .)

, Елена, г. Москва
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с момента Вашего фактического допуска к работе и оплатить отработанное время в последний день работы либо на следующий день после обращения за выплатой.

Нормативное обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, если работодатель допускает Вас с его ведома и под его контролем к выполнению какой-либо работы — он обязан заключить с Вами трудовой договор и, соответственно, на условиях трудового договора осуществлять оплату труда.