Писать встречное заявление на свекровь?

Здравствуйте... Свекровь написала заявление участковому на сноху за якобы ее избила сноха, что делать снохе в этом случае?? Писать встречное заявление на свекровь??

, Лариса, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту чего, клеветы? Но клеветы тут нет. Как указывает конституционный суд, обращение человека в государственные органы состав клеветы не образует. Снохе надо давать спокойно пояснение, пусть выносят отказной материалы. Ст. 148 УПК РФ

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.