Может ли СМИ присутствовать на собрании депутатов?

Здравствуйте, я внештатный корреспондент партии, желаю присутствовать на собрании муниципального совета депутатов города так как руководитель нашей партии депутат, и мы желаем освещать деятельность совета. В положении о совете прописано, что на открытых заседаниях совета депутатов вправе присутствовать иные лица предусмотренные законодательством. Вопрос: Предусмотрено ли законодательством присутствие СМИ на собраниях советов депутатов и иных собраниях Администрации??

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Да, согласно законодательству РФ, представители средств массовой информации имеют право присутствовать на открытых заседаниях органов местного самоуправления, в том числе на заседаниях советов депутатов муниципалитетов.

Это право закреплено в следующих нормативных актах:

1. Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 N 8-ФЗ.

2. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ (статья 24).

3. Уставы и регламенты работы конкретных муниципальных образований.

Таким образом, как внештатный корреспондент зарегистрированного СМИ, вы имеете законное право присутствовать на открытых заседаниях муниципального совета депутатов для освещения его деятельности. Органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ представителей СМИ на такие мероприятия.