Добрый день Мне 5 минут назад позвонили по городскому телефону

Добрый день! Мне 5 минут назад позвонили по городскому телефону и представились сотрудником отделением полиции. Может ли полиция позвонить по городскому телефону?

, Ксения, г. Реутов
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Да, полиция имеет право позвонить по городскому телефону для различных целей, связанных с их служебной деятельностью. Это может включать в себя уведомления о происшествиях, запросы информации, приглашения на беседы или допросы, проверки и т.д.

Основные моменты, которые стоит учитывать:

Идентификация сотрудника: Всегда убедитесь в том, что сотрудник, который вас вызывает или с кем вы разговариваете, действительно представляет полицию. Это можно сделать путем запроса его полного имени, звания и должности.
Проверка целей звонка: Если вас вызывают на беседу или запрашивают информацию, вы имеете право уточнить причину звонка и просить подтверждения его официальности.
Соблюдение законодательства: Важно помнить, что в ходе любых коммуникаций с правоохранительными органами важно соблюдать свои права и обязанности. Если у вас возникли сомнения или вопросы по поводу звонка от полиции, вы можете проконсультироваться с юристом или специалистом по правам человека.
Таким образом, звонок от полиции по городскому телефону вполне законен и может иметь различные причины.

Если вам позвонили и вы не уверены в их легитимности, лучше всего проявить бдительность и уточнить все детали перед предоставлением любой информации или согласием на какие-либо действия.