Устно пояснили так как был осужден Законно ли меня лишили права ношения военной формы одежды

Увольняюсь с военной службы, выслуга 25 календарных лет. В период прохождения службы был осужден по ст.381 ч.1 , штраф .

Состоялся приказ министра обороны, уволен по окончанию контракта, без права ношения военной формы одежды.

В представлении на увольнение командиром моего объединения было прописано с правом ношения, в вышестоящем главке в ГУК отправлено представление без права ношения военной формы одежды. Устно пояснили так как был осужден

Законно ли меня лишили права ношения военной формы одежды . Спасибо

Уточнение от клиента
Статья 283 ч.1
, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

без права ношения военной формы одежды

Предоставление такой возможности увольняемому военнослужащему НЕ является обязанностью, так как в действующих нормах речь идет о праве должностного лица, издавшего приказ об увольнении, предоставить право ношения военной формы одежды и знаков различия.

Второй момент. Право ношения формы предоставляется при условии безупречной службы. Ваш приговор в данном случае не позволяет говорить о безупречности.

Так, согласно п.21 Положения о порядке прохождения военной службы, офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении,… при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия......

В любом случае, если вы не согласны с таким решением, вы вправе обратиться с жалобой в суд.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с п. 21 ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении…… при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия…

Т.е. предоставление права ношения военной формы после увольнения зависит от усмотрения должностного лица, непосредственно осуществляющего увольнение. Обязанности предоставить право ношения военной формы законодательство не содержит.

Далее, законодательное определения понятия «безупречной военной службы» дано в ст. 4 Модельного закона о военных ветеранах, принятого 07.12.2002 Постановлением 20-14 на 20 –ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, согласно которому это  — военная служба, исполняемая гражданами, верными военной присяге, строго соблюдающими конституцию, законы, требования воинских уставов и не имеющими взысканий.

У вас же имеется судимость, полученная во время прохождения военной службы, что само по себе уже исключает безупречность прохождения вами  военной службы. Именно это и повлияло на принятие решения не предоставлять вам право ношения военной формы.

Вы, конечно, вправе обратиться с административным иском в суд о признании  незаконным приказа об увольнении без права ношения военной формы и потребовать обязать ваше командование внести соответствующие изменения в приказ, указав о названном  праве, но шансы в удовлетворении вашего иска невелики.