Скажите если одариваемый квартирой и ребёнок не достигший 18-летие проживает в совершенно другой квартире

Скажите если одариваемый квартирой и ребёнок не достигший 18-летие проживает в совершенно другой квартире имеет ли право даритель проживать в объекте дарения со своей сожительницей либо прописать её хотя бы временно?

, Infinity Neo, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Дарение квартиры — это процесс передачи права собственности на недвижимость от дарителя к одариваемому безвозмездно. Рассмотрим несколько важных аспектов, связанных с правами дарителя и одариваемого в контексте вашего вопроса.

Право дарителя после дарения Передача прав: После подписания договора дарения и государственной регистрации права собственности, даритель утрачивает все права на объект дарения, включая право проживания, если иное не оговорено в договоре дарения.
Проживание: Если договор дарения не включает условие о праве дарителя продолжать проживать в подаренной квартире, то даритель теряет это право после передачи права собственности.

Права одариваемого Право собственности: После завершения процесса дарения одариваемый становится полноправным собственником квартиры и имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению.
Проживание и прописка: Одариваемый может зарегистрировать кого угодно в квартире на временной или постоянной основе, включая детей, родственников или иных лиц.

Особые условия Договор дарения с правом проживания: Если в договоре дарения было предусмотрено, что даритель сохраняет право проживания в квартире, то даритель может продолжать проживать в ней даже после передачи права собственности. Однако без такого условия даритель утрачивает это право.
Соглашение между сторонами: Даритель и одариваемый могут заключить отдельное соглашение, которое позволяет дарителю или его сожительнице проживать в квартире. Однако это соглашение должно быть добровольным и оформленным юридически.

Законодательство
В Российской Федерации законодательство регулирует эти вопросы следующим образом:

Гражданский кодекс РФ: Дарение регулируется нормами Гражданского кодекса РФ. После государственной регистрации дарения одариваемый приобретает все права на имущество.
Жилищный кодекс РФ: Вопросы регистрации по месту жительства регулируются Жилищным кодексом РФ. Собственник квартиры имеет право решать, кто будет прописан в его квартире.

Заключение
Если вы хотите, чтобы даритель имел право проживать в квартире после дарения или чтобы его сожительница была временно прописана, необходимо:

  1. Заключить договор дарения с условием проживания: Включите в договор дарения условие, позволяющее дарителю или его сожительнице проживать в квартире.
  2. Дополнительное соглашение: Оформите отдельное соглашение между дарителем и одариваемым, регулирующее вопросы проживания и регистрации.

Таким образом, без соответствующих условий или соглашений после дарения даритель теряет право на проживание в квартире, а одариваемый становится полноправным владельцем, который решает, кто может проживать или быть зарегистрирован в квартире.