Если на этот гараж есть только ордер кооператива, имеет смысл связываться?

Доброго времени суток вам.подскадите пожалуйста.хочу купить гараж .если на этот гараж есть только ордер кооператива,имеет смысл связываться? За ранее спасибо вам за ответ

, Мусий Александр Викторович, г. Красноярск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр Викторович.

Покупка гаража с ордером кооператива имеет свои особенности и риски. Ордер кооператива сам по себе не является полноценным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость. Ордер лишь подтверждает ваше право на владение гаражом в рамках кооператива, но не является официальным документом, который можно зарегистрировать в Росреестре.

Вот несколько шагов, которые стоит рассмотреть перед покупкой такого гаража:

1. **Проверка документов**: Убедитесь, что кооператив зарегистрирован, имеет все необходимые разрешения и документы. Уточните у продавца, есть ли возможность оформить право собственности на гараж. Это может потребовать дополнительного времени и средств.

2. **Регистрация права собственности**: Уточните, можно ли зарегистрировать гараж в Росреестре на свое имя. Если такой возможности нет, то формально вы не будете являться собственником гаража, что может создать проблемы в будущем при продаже или в случае споров.

3. **Юридическая консультация**: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на недвижимости. Он сможет проверить все документы, помочь оценить риски и предложить лучший способ защиты ваших интересов.

4. **Обсуждение с кооперативом**: Свяжитесь с руководством кооператива, чтобы уточнить процедуру перевода членства и возможные дополнительные требования.

Если вы решите покупать гараж на таких условиях, будьте готовы к дополнительным юридическим и организационным действиям для полной легализации вашего права на владение. В противном случае, лучше искать объекты с полностью оформленными документами и зарегистрированными правами собственности.

Поставьте пожалуйста положительную оценку