По решению суда, вступившему в законную силу наша организация обязана выплатить гражданину определенную сумму, а он по нашему требованию вернуть автомобиль, который ранее покупал у нас

Здравствуйте. По решению суда, вступившему в законную силу наша организация обязана выплатить гражданину определенную сумму, а он по нашему требованию вернуть автомобиль, который ранее покупал у нас. Для его покупки он брал кредит. Мы выплатили ему деньги, которые покрывают сумму покупки и 20% сверху. Т.е кредит полностью выплатить у него были деньги. Автомобиль находится на СТО в посторонней организации. В настоящее время автомобиль мы хотим забрать автомобиль по акту у данного гражданина. Он готов подписать акт, но не гарантирует, что снимет с автомобиля залго, так как денег у него на закрытие кредита и снятие залога в банке нет и он планирует выплачивать кредит согласно графика платежей. Как нам поступить?

, Максим, г. Краснодар
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Исходя из предоставленной информации, можно дать следующие рекомендации:

1. Проконсультируйтесь с юристом по поводу залога на автомобиль и возможности его снятия в вашей ситуации. Залог является обременением на имущество, и банк может отказаться его снять, пока кредит полностью не погашен.

2. Попробуйте договориться с гражданином о погашении оставшейся суммы кредита сразу, чтобы он смог снять залог. Возможно, вы сможете частично компенсировать эту сумму из выплаченных 20% сверху суммы покупки.

3. Если гражданин отказывается полностью погасить кредит, вы можете принять автомобиль по акту с указанием, что на нем имеется обременение (залог). Далее вы сможете либо ждать, пока гражданин выплатит кредит и снимет залог, либо попытаться решить этот вопрос с банком самостоятельно.

4. Также вы можете рассмотреть возможность обращения в суд для принудительного снятия залога, если у вас есть соответствующие основания. Но это может быть достаточно длительный и затратный процесс.

Максим
Клиент, г. Краснодар
А нет ли здесь состава 159 УК РФ? Деньги он потратил, но не на выплату кредита

Да, в этой ситуации потенциально может иметь место состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Но полиция может и проигнорировать такое.