Как Вы посоветуете поступить и возможно ли оформление дарственной в такой ситуации?

Добрый день.

У мамы есть квартира. 1/3 - моя доля, 2/3 ее. Есть на меня завещание.

Хотим оформить дарственную на остальную часть, но есть нюанс:

1. Мама после инсульта 3 года назад, не может писать и читает очень плохо. Понимает, общается, но путает слова, частично пропала память.

Как Вы посоветуете поступить и возможно ли оформление дарственной в такой ситуации? Возможно с вызовом нотариуса на дом

, Егор Коряков, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариусу можно вызвать на дом. Нотариус будет с мамой общаться.  Нотариус должен понять что человек все понимает. И тогда вправе будет за маму подписать рукоприкладчик.

Все зависит от способности лица, которое желает подарить квартиру понимать свои действия и последствия их наступления. Рукоприкладчиком в гражданском праве называют лицо, которое содействует оформлению совершённой сделки, подписывая её за того, кто лишён возможности это сделать в силу физических недостатков, болезни или неграмотности.

Егор Коряков
Клиент, г. Москва
Добрый день.Т.е. изначально нужна консультация нотариуса в этом случае? Спасибо за ответ!

Лучше всего подойти к нотариусу заранее.