Здравствуйте, я сестра забираю своего 15 летнего брата на постоянное место жительства в другой город ( мама не

Здравствуйте, я сестра забираю своего 15 летнего брата на постоянное место жительства в другой город ( мама не против) какие документы и где нам нужно оформить что бы я была законным представителем и оформила его в новую школу?

, Олеся, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вы не можете быть законным представителем, так как Ваша мама не лишена на ребенка родительских прав.

Вопросы опеки и попечительства регулируются Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ), Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ), Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Согласно ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над несовершеннолетними детьми, не достигшими возраста 14-ти лет. Попечительство – над детьми в возрасте от 14-ти до 18-ти лет

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).