Хочу сделать запрет на вывоз детей из страны

Хочу сделать запрет на вывоз детей из страны. С женой в браке. В разладе. Легко ли ей оспорить?

, Константин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только через суд. На практике запрет оспорить крайне тяжело. Нужно обосновать необходимость выезда детей за границу, тем более если речь идет о недружественной стране.

по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации" предусматривают механизм судебной защиты соответствующих прав и интересов ребенка в случае несогласия одного из родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации.Вместе с тем, в данных правовых нормах отсутствует правовое регулирование вопроса о возможности снятия такого запрета в случае отзыва родителем своего заявления о несогласии на выезд. Однако само по себе отсутствие правового механизма снятия такого запрета не должно нарушать права несовершеннолетнего ребенка на свободу передвижения, учитывая отзыв родителем своего заявления, что предполагает возможность снятия в порядке самоконтроля ранее принятого административным ответчиком ограничения на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации."

www.consultant.ru/law/podborki/snyatii_zapreta_na_vyezd_iz_rossijskoj_federacii_nesovershennoletnego/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Есои она убедит суд в необходимости вывоза детей за границу несмотря на Ваш запрет, то суд удовлетворит её иск

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Для оспаривания решения суда, необходимо будет предоставить доказательства того, что запрет является необоснованным. Сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что суды снимают запрет только если необходимость его снятия доказана истцом, причем речь идет не об общей отмене запрета, а о снятии запрета на определенный период в конкретных целях.