Долги по кредитам.Нужна консультация

Доброго времени суток.

Могут-ли банки забрать квартиру за мои долги по кредитам, если квартира принадлежит на правах собственности супруге и дочери? Я в ней только прописан.

заранее спасибо.

Игорь.

Москва.

, Игорь, г. Москва
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на следующее имущество, принадлежащее должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если квартира приобретена  не в ипотеку, то не может. Банк в принципе не может ничего забрать, т.к. сначала должно состояться судебное заседание по взысканию задолженности, далее решение вступает в законную силу, выдаются исполнительные листы. А уж исполнением занимаются судебные приставы, которые разыскивают доходы, имущество и т.д. На любой стадии не следует вести себя пассивно. Сначала пробуйте решить  проблемы с банком мирным путем, если есть надежда погасить  долги,  изменив графики или срок платежей. Далее в суде пытайтесь снизить размер начисленной неустойки, и т.д.

Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь. Так как вы не собственник, то не могут.  Если даже квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом супругов, но это единственное жилье должника и членов его семьи, не могут.