А платеж внесенный за месяц вперед через суд?

Добрый день! Сняли квартиру, заключили договор 19.05 на 6 месяцев, внесли оплату за месяц проживания плюс депозит, в квартире не жили, передумали снимать 26.05 сообщили собственнику и отдали ключи.Возвращать деньги не хотят, возможно вернуть не депозит(4.9 В случае, если Наниматель освобождает Помещение не предупредив

Наймодателя за 30 дней до съезда, обеспечительный платёж не возвращается.) по договору он не возвратный.

А платеж внесенный за месяц вперед через суд?

, Светлана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации важно учитывать условия договора аренды, а также общие правила гражданского законодательства, регулирующие подобные случаи.

Анализ договора аренды Депозит: Согласно вашему договору, обеспечительный платеж (депозит) не возвращается, если вы освобождаете помещение, не предупредив наймодателя за 30 дней. Это условие является стандартным и, если оно четко прописано в договоре, шансы на возврат депозита невелики.

Платеж за месяц вперед: Ваш основной вопрос касается возврата платежа, внесенного за первый месяц проживания. Здесь нужно рассмотреть следующие аспекты:

Уведомление о расторжении договора: Вы уведомили собственника 26 мая, что хотите расторгнуть договор. Важно, как это уведомление было оформлено и принял ли его собственник.

Фактическое использование квартиры: Вы не проживали в квартире, что также может быть учтено при рассмотрении дела в суде.

Ваши права и возможные действия Письменное уведомление: Убедитесь, что ваше уведомление о расторжении договора было сделано в письменной форме и получено собственником.

Попытка мирного урегулирования: Сначала попытайтесь договориться с собственником мирным путем. Отправьте официальное письмо с требованием вернуть плату за первый месяц проживания, ссылаясь на то, что вы не пользовались квартирой.

Судебное разбирательство: Если мирное урегулирование не удается, вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств за неиспользованный период. В исковом заявлении необходимо указать:

Фактические обстоятельства дела (дата заключения договора, дата уведомления о расторжении, дата передачи ключей). Доказательства отсутствия вашего проживания в квартире (например, показания соседей, фотографии, отсутствия счетов за коммунальные услуги на ваше имя).
Ссылки на нормы гражданского законодательства, регулирующие арендные отношения.

Судебное разбирательство
Если собственник отказывается вернуть деньги, вы можете подать иск в суд. В иске необходимо указать:

Дату и условия заключения договора.
Факты и даты уведомления о расторжении договора.
Отказ собственника вернуть деньги.
Доказательства отсутствия вашего проживания в квартире.

Для более детальной консультации или помощи в подготовке искового заявления, пожалуйста, обратитесь ко мне как к юристу. Я помогу вам подготовить необходимые документы.