Можно ли после закрытие ипотеки выделить гражданскому мужу, долю?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы с мужем живем в гражданском браке, решили взять квартиру, он оплатил половину, я взяла ипотеку и вложила мат капитал. Можно ли после закрытие ипотеки выделить гражданскому мужу, долю?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,

подскажите пожалуйста, мы с мужем живем в гражданском браке, решили взять квартиру, он оплатил половину, я взяла ипотеку и вложила мат капитал. Можно ли после закрытие ипотеки выделить гражданскому мужу, долю?

Вы вправе выделить долю гражданскому мужу. Можете заключить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день.

На основании ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли после закрытие ипотеки выделить гражданскому мужу, долю?

 Добрый день! Да, это Ваше вправо как собственника выделить из своей доли долю любому лицу.  Однако учитывая, что Вы не близкие родственники в случае безвозмездной сделки у получателя доли возникнут налоговые обязательства. Налоговой базой будет кадастровая стоимость полученной доли ( ст. 214.10 НК РФ) поэтому с т.з. налогообложения будет выгоднее возмездная а не безвозмездная сделка.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В силу положений ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если я правильно Вас поняла, под гражданским браком вы подразумеваете брак без регистрации в органах ЗАГС. Если я ошибаюсь, укажите данный момент в комментариях, я уточню свой ответ на вопрос. В указанном случае обязанности по выделению доли у Вас нет, вы должны будете выделить доли только детям, так как вышеуказанное положения распространяется только на супруга, брак с которым зарегистрирован официально.

По своему желанию долю вы можете гражданскому супругу продать или подарить, в силу положений Гражданского кодекса. О выделении доли тут идти речи не будет, Соглашением об определении долей в данном случае «провести» такую операцию нельзя будет.

Однако, так как собственниками имущества помимо Вас будут являться Ваши дети, если на момент дарения/продажи доли они будут несовершеннолетними, то необходимо будет согласие органов опеки и попечительства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После погашения ипотеки у Вас возникает обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность всех членов семьи, к Вашим членам семьи относятся дети, поскольку брак не зарегистрирован официально, гражданский муж не является Вашим членом семьи.

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому обязанности по выделению доли  гражданскому мужу в квартире у Вас в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ у Вас нет.

Вы должны оформить жилое помещение только в собственность членов Вашей семьи.

Далее, Вы вправе часть своей доли допустим подарить гражданскому мужу, у него при этом воникают налоговые обязательства, поскольку в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ Вы е близкие родственники, но вот детские доли Вы не можете никак отчуждать  ( дарить, продавать), это возможно только при  условии выдачи предварительного разрешения на это органа опеки и попечительства, а оно не будет дано, если идет уменьшение имущества подопечного в результате сделки.