Может ли муж без их согласия прописать там своего ребенка?

Здравствуйте! У мужа есть 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Получается его мать, сестра и он равноправные совладельцы. Нам нужно прописать там сына, мать и сестра не соглашсются. Может ли муж без их согласия прописать там своего ребенка?

, Вера, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Необходимо согласие всех собственников, чтобы прописать

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей и без получения согласия на такую регистрацию со стороны остальных сособственников квартиры, если квартира находится в общедолевой собственности родителя ребенка и иных лиц.

Обоснование:

Положения ст. 20 ГК РФ, согласно п. 2 которой

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. для регистрации ребенка к отцу по месту жительства достаточно заявления родителей ребенка, а также подтверждения факт регистрации отца ребенка по указанному адресу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Вера, г. Москва!

У мужа есть 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Получается его мать, сестра и он равноправные совладельцы. Нам нужно прописать там сына, мать и сестра не соглашсются. Может ли муж без их согласия прописать там своего ребенка?

Ваш муж может зарегистрировать своего ребенка по месту своего жительства без согласия разрешения других совладельцев, собственников, если ребенку нет 14 лет.