Супруг скончался в 2021 году, участок был приобретен на его имя в 2020 году?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, будет ли облагаться НДФЛ продажа в 2024 году земельного участка пережившим супругом, у которого этот участок получен в порядке наследования и выдачи свидетельств-1/2 как доля совместного имущества, выдаваемое передавшему супругу и 1/2 как наследство после смерти супруга. Супруг скончался в 2021 году, участок был приобретен на его имя в 2020 году?

, Саша, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 217.1, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ не нужно платить НДФЛ с доходов от продажи имущества, которое было в собственности продавца в течение минимального срока владения.

В данном случае, учитывая, что земельный участок был в общей совместной собственности супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ с 2020 года, именно с даты его покупки будет отсчитываться срок владения участком для целей налогообложения дохода от его продажи.

По условиям ч. 2 ст. 34 СК РФ все имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, является общим совместным независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на него в ЕГРН.

Т.е. у пережившей супруги также возникло первоначальное право собственности на участок с даты его покупки (с 2020 года) несмотря на то, что право собственности было зарегистрировано на супруга.

После его смерти произошло просто перераспределение долей в нем, а именно — супруга в порядке наследования получила 1/2 долю в праве собственности на участок, а вторая его половина была и так ее собственностью с даты покупки участка.

Саша
Клиент, г. Москва
Получается какое-то ущемление прав вдовы. С одной стороны, если бы супруг не умер-то и оформления наследства не было бы. И выделения супружеской доли. Получается в нашем законодательстве выгодно быть наследником, где считается минимальный срок владения 3 года и не быть супругами?

Для целей налогообложения дохода от продажи участка, купленного в период брака, срок владения объектом следует отсчитывать от даты его первоначальной покупки несмотря на то, что после смерти супруга вдова получила также право собственности в порядке наследования на долю умершего супруга — т.е. 5 лет с даты покупки участка.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Вам проще показать владение по наследству, 3 года с даты смерти наследодателя. После этого можно продавать не декларируя. доход с продажи. Но по факту у вас срок владения считается с даты покупки земли в браке, этот вариант вам не выгоден, у вас там срок владения будет 5 лет с момента регистации права собственности скорее всего.

Саша
Клиент, г. Москва
В смысле « Вам проще показать владение по наследству»? Если в основании для регистрации указаны оба свидетельства?

Там обычно они смотрят по базе росреестра. если раньше было на супруге, а у вас дата владения стоит скорее всего дата смерти супруга. Посмотрите в личном кабинете налоговой у себя в разделе имущества. В принципе налоговая запросив данные с росреестра может просто не тревожить вас, а может попросить задекларировать доход и тогда обычно пишется объяснение, что земля получена по наследству, прошло три года декларировать не нужно. Все зависит от проверяющего, как оказалась земля у супруга, куплена она подарена в браке вне брака они обычно не проверяют такие вещи, но все зависит от инспектора бывают и дотошные.