Законно ли ему отказать в этом?

Добрый день. Сотрудник учреждения попросил 3 дня за свой счёт для выезда на апелляционное судебное заседание в другой город в качестве исца по гражданскому делу по трудовому спору. Законно ли ему отказать в этом?

Уточнение от клиента
заседание 1 день день дороги туда, день дороги назад.
, Дмитрий Кольковец, с. Богородское
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сотрудник учреждения попросил 3 дня за свой счёт для выезда на апелляционное судебное заседание в другой город Законно ли ему отказать в этом?

Здравствуйте!

Работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст. 128 ТК РФ). Длительность такого отпуска определяется по соглашению с работодателем.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Ситуации, когда работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск, и длительность такого отпуска, указаны в Трудовом кодексе (ст. 128, ст. 286, ст. 325 ТК РФ).

Таким образом, работодатель имеет право отказать в неоплачиваемом отпуске всем категориям работников, кроме перечисленных выше.

То есть, сотруднику в данном случае (участие в судебном заседании) может быть отказано без объяснения причин при необходимости можно сослаться на вышеназванные статьи

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам или по другой причине можно предоставить любому работнику на любой срок — один или несколько дней, месяц, год, максимальная продолжительность отпуска не ограничена. Праздники и выходные входят в число дней отпуска и не продлевают его (ст. 128 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск:

на свадьбу, при рождении ребенка — 5 календарных дней

в связи со смертью близкого родственника — 5 календарных дней

пенсионеру — 14 календарных дней в году

инвалиду — 60 календарных дней в году

ветерану боевых действий — 35 календарных дней в году

Женщинам с детьми до 14 лет, многодетным матерям и отцам неоплачиваемый отпуск в удобное для них время предоставляют, только если это предусмотрено коллективным договором (ст. 263 ТК РФ).

Как видите, участие в судебном заседании не относится к обязательным условиям. Для участия в судебном заседании может быть назначен представитель.

Вы вправе отказать в предоставлении отпуска за свой счет без объяснения причин, если по закону он работнику не положен.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Сотрудник учреждения попросил 3 дня за свой счёт для выезда на апелляционное судебное заседание в другой город в качестве исца по гражданскому делу по трудовому спору. Законно ли ему отказать в этом?

Отказать может работодатель.

В законе, ТК РФ ст.128 прямо не указано данное обстоятельство для предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Предоставляется по соглашению сторон.

Но данное обстоятельство служить уважительной причиной в этом случае, трудовой спор наверно именно с этим работодателем.

Работодатель может умышленно не предоставить этот отпуск «без содержания», нарушая его права на судебную защиту. Так то участие в апелляции не обязательно.

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское
не понял последнюю фразу. Трудовой спот именно с тем учреждением, где он просит 3 дня. И я сразу указал, что это суд второй инстанции по делу.

понятно, что спор с этим же работодателем.

Участие в апелляционной инстанции не обязательно, если сам суд апелляционной инстанции прямо не указывает в определении о назначении слушания, и не вызывает персонально Вас.

В ы можете написать ходатайство о рассмотрении без вашего участия.