Доброе утро скажите пожалуйста можно ли выйти на домашний арест и в какие сроки

  • 1717378007534
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Нет, нельзя, домашний арест — это мера пресечения, которая применяется до назначения наказания (ст. 107 УПК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/40cd0f0718f4eed66f7fdd5efde44f45a11fb56a/

Согласно приложенному документу гр. Васильеву при рассмотрении апелляционной жалобы заменили лишение свободы на принудительные работы.

Поэтому речь может идти о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ на более мягкий вид наказания (ст. 80 УК РФ).

Далее продолжу.

Васильев осужден по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Это преступление средней тяжести (согласно ст. 15 УК РФ).

Согласно ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

Таким образом, по отбытии 1/3 принудительных работ — он вправе подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Далее продолжу.

При этом, при обращении с ходатайством на УДО следует учитывать, что срок исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда (ЛС) — а не с начала ПР (ч. 3.2. ст. 79 УК РФ).

Также, Васильев вправе обратиться в суд с ходатайством о замене наказания более мягким видом.

Такой срок обращения на замену наказания в виде ПР на более мягкое в законодательстве не установлен (исключение — замена наказания в виде ЛС на более мягкое — ч. 2 ст. 80 УК РФ).

Можете просить любое более мягкое наказание — штраф; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы.

Однако, Вам следует учитывать, что решение об УДО, замене будет приниматься с учетом поведения Васильева в течение всего периода отбывания наказания.

А поскольку, у него срок нового наказания ПР — 6 месяцев, то следует отбыть какой то период на ПР, чтобы у ФСИН сформировалось мнение о поведении осужденного при отбытии наказания. А какой период— в законе ничего не сказано.

Поэтому подавать можно — на УДО через 2 месяца отбытия ПР, на замену ПР более мягким видом наказания — в любое время (срок не установлен).

Однако, велика вероятность, что суд откажет в замене или УДО по причине отбытия незначительного срока наказания — нет возможности определить факт исправления или поведения осужденного при отбытии наказания.

Поэтому, по моему мнению Васильеву придется отбыть наказания полностью — 6 месяцев ПР.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Заменить назначенное наказание в виде принудительных работ на домашний арест не представляется возможным.

Домашний арест — является мера пресечения, которая применяется в отношении обвиняемого в ходе расследования по делу и наказанием не является.

Вы вероятнее всего имели ввиду замену принудительных работ на арест.

В силу ст. 80 УК РФ

1. Лицу, отбывающему принудительные работы, возместившему вред (полностью или частично),
причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести -не менее одной трети срока наказания

Таким образом по прошествии 2 месяцев исполнения наказания осужденный Васильев вправе обратиться в суд с ходатайством о замене назначенных ему принудительных работ на более мягкий вид наказания.

Относительно принудительных работ в силу ст. 44 УК РФ более мягким видом наказания является

а) штраф;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;

з) ограничение свободы;

Арест, как уголовное наказание является более жестким наказанием по отношению к принудительным рабтам.

При рассмотрении ходатайства осужденного  о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к  труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Кроме того, также по прошествии 2 месяцев отбывания наказания, Васильев в силу ст. 79 УК РФ вправе заявить ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Таким образом по прошествии 2 месяцев исполнения наказания осужденный Васильев вправе обратиться в суд с ходатайством о замене назначенных ему принудительных работ на более мягкий вид наказания.

 Это не так.

Это было бы в случае назначения наказания Васильеву в виде лишения свободы, а у него принудительные работы.

При замене наказания в виде принудительных работ на более мягкое — срок обращения в суд с таким ходатайством не установлен.

 Это не так.

Не соглашусь, ввиду того, что в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8
«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

было указано, что

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами,то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

Таким образом, разрешая вопрос о замене ПР более мягким видом наказания суд учитывает сроки, установленные ч. 2 ст. 80 УК РФ, прошедшие с момента его отбывания.

И об учете установленного ч. 2 ст. 80 УК РФ срока исчисления наказания в виде принудительных работ свидетельствует и судебная практика.

Например,

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23.04.2024 N 77-1649/2024

ДД.ММ.ГГГГ осужденный К. обратился в Ртищевский районный суд Саратовской области с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ более мягким видом наказания.
Вместе с тем, на момент обращения с ходатайством осужденный К. не отбыл предусмотренный ч. 2 ст. 80 УК РФ срок, необходимый для замены неотбытой части вновь назначенного ему по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ наказания в виде принудительных работ сроком 2 года 7 месяцев 14 дней более мягким видом наказания.

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.12.2021 N 77-1933/2021

Осужденный Ч. обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ более мягким видом — ограничением свободы.
Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 12 мая 2021 года осужденному отказано в удовлетворении ходатайства.
Как видно из материала, с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом осужденный обратился до истечения 2/3 срока вновь назначенного наказания.
Данное обстоятельство препятствовало рассмотрению ходатайства по существу, поскольку указанный в ч. 2 ст. 80 УК РФ срок осужденным отбыт не был.

С учетом приведенной практики, как раз нельзя согласиться с выводом о том, что

Такой срок обращения на замену наказания в виде ПР на более мягкое в законодательстве не установлен (исключение — замена наказания в виде ЛС на более мягкое — ч. 2 ст. 80 УК РФ).