Владелец обратился в УПРАЛЯЮЩУЮ компанию, с тебованием заменить стояк, иначе потом он их не пустит, в случае аварийной ситуации

Добрый день. Живу над магазином. Сейчас поменялся собственник и в помещении идет ремон. Владелец обратился в УПРАЛЯЮЩУЮ компанию, с тебованием заменить стояк, иначе потом он их не пустит, в случае аварийной ситуации. У меня трубы зактыты гипсокартоном. Требуется разобрать наполовину. Могу ли я отказаться? Или только договариваться?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

У Вас и этого владельца обоюдная ситуация.

Ни Вы, ни тот владелец не имете права ограничивать доступ к общедомовому имуществу, коим является стояк.

Поэтому, заявление, типа, «потом не пущу» выглядит как минимум странно.