Отказано по претензии (обмен смартфона) ссылка на постановление №924 от 10.11.11

Доброго времени суток!

Через пол года после покупки, смартфон "приказал долго жить" (не включается). В магазин направлена претензия. В ответе ссылаются на постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 "о перечне технически сложных товаров". Ни в одном из пунктов нет упоминания о телефонах (смартфонах и т.д.).

Имею ли я законное право на возврат денежной суммы или обмен на новый товар надлежащего качества?

С уважением,

Елена.

, Елена, г. Липецк
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Елена
Клиент, г. Липецк

спасибо!

Но все это к сожалению уже написано в ответе магазина. меня интересует, что можно сделать в сложившейся ситуации. или можно его выбросить? а мы имеем право только на некачественный товар.

В ответе этого не может быть). Выложите ответ.