Здравствуйте, Евгения,
Для ответа на Ваш вопрос следует руководствоваться молдавским законодательством, а именно — Законом N 269-XIII от 09.11.94 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова.
https://www.refworld.org/ru/legal/legislation/natlegbod/1994/ru/134985
Этот Закон -
гарантирует гражданам Республики Молдова, иностранным гражданам и лицам без гражданства право на выезд из Республики Молдова и въезд в Республику Молдова, устанавливает временные ограничения этого права, регулирует порядок выдачи выездных-въездных документов, а также порядок разрешения споров, связанных с выдачей этих документов.
то есть, данный закон применим и к иностранных гражданам, выезжающим из РМ.
Согласно ст. 1 этого Закона:
(2) Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должны быть указаны цель поездки, ее продолжительность и страна назначения.
(3) Несовершеннолетние лица (учащиеся и студенты), достигшие возраста 14 лет, зачисленные на учебу в учебные заведения других государств, при выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова предъявляют акт о зачислении в соответствующее учебное заведение и нотариально удостоверенное заявление одного из родителей, содержащее его согласие о выезде несовершеннолетнего из Республики Молдова и его въезде в Республику Молдова, с указанием страны назначения, цели поездки периода его нахождения в стране назначения, а в случае иных законных представителей — их согласие, выраженное решением органа опеки и попечительства. Заявление действительно в течение одного учебного года.
(4) Если несовершеннолетнее лицо выезжает за границу на постоянное место жительства, необходимо согласие обоих родителей, выраженное посредством декларации с нотариальным заверением подписей родителей, а в случае иных законных представителей, — их согласие, выраженное решением органа опеки и попечительства.
Скажите, может ли несовершеннолетний ребенок, 15 лет, гражданка Украины, есть украинский загранпаспорт, вылететь самостоятельно из Кишинева
В силу вышеуказанных норм — нет.
Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством «декларации» законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В «декларации» должны быть указаны цель поездки, её продолжительность и страна назначения.
А по нотариальному согласию одного из родителей — только на учебу, при предъявлении соответствующего акта о зачислении в учебное заведение.
С одним паспортом несовершеннолетний, как Вам посоветовали, не выедет из РМ (да в принципе из любой страны).
Желаю удачи,
Да, только с паспортом.