Написала продавцу, что желаю отправить им телефон, расторгнуть договор и вернуть деньги

Добрый день!

Купили телефон на авито магазине. Указано, что телефон новый. Также в переписке заверяли об этом. Была доставка с Уфы до Перми компанией Сдэк. После некоторого времени эксплуатации, нашлись дефекты, обратились в сервис за диагностикой, мастер сказал, что он восстановленный и по внешним признакам описал заключение.

Продавец согласился поменять. Отправили на замену через знакомых. Они вернули телефон и им снова выдали, якобы новый. Отправили его мне, отнесла снова на диагностику, а мне снова говорят, что он восстановленный.

Сегодня 14й день с момента покупки. Написала продавцу, что желаю отправить им телефон, расторгнуть договор и вернуть деньги.

Продавец не согласен, так как его только мои слова не устраивают, просит официальное заключение и привезти телефон к ним на экспертизу.

Подскажите, как мне вернуть свои деньги.

Предлагала им возврат через курьера сдэк наложенным платежом, когда они осмотрели бы товар, то перевели бы мне деньги. Они не соглашаются.

, Татьяна, г. Пермь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направьте заявление об отказе от договора  в связи с выявлением  существенного недостатка технически сложного товара, бремя доказывания того, что телефон не восстановленный в данном случае лежит на продавце, в течении гарантийного срока. Можете приложить доказательство из сервисного центра ( описание). Но бремя доказывания в данном случае лежит все равно на продавце.

В соответствии со ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Сегодня 14й день с момента покупки.

В данном случае придется отказываться от товара в связи с тем, что выявлен в замененном телефоне существенный его недостаток, и он является неустранимым ( телефон не новый, а восстановленный, его нельзя привести в новое состояние), именно на этом основании Вы и отказываетесь от договора и требуете возврата денежных средств. Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!