Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли получить удостоверение ветерана боевых действий, если был

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли получить удостоверение ветерана боевых действий, если был мобилизовае, но в итоге уволен по состоянию здоровью по решению ввк, был один раз в зоне сво, но в приказах при уволении указан стаж службы в качестве мобилизованного 1 год 8 месяцев

, Максим, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

был один раз в зоне сво

 Факт нахождения на СВО документально подтвержден?

уволен по состоянию здоровью по решению ввк

 Уволены по заболеванию?

Общие основания выдачи удостоверения ветерана боевых действий, установлены в Приказе Министра обороны РФ от 09.03.2023 N 111 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»

согласно которому для целей оформления и выдачи удостоверения требуется наличие подтверждающих документов, в том числе в личном деле:

(выписки из приказов об участии в боевых действиях (о выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах), об участии в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, об убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы) либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно:
для лиц, выполнявших задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., — выписки из приказов Министра обороны Российской Федерации, командиров (начальников) воинских частей, начальника Департамента полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации, штабов, группировок войск (сил), оперативных и иных групп, подтверждающих даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

Таким образом. наличие документально подтвержденных сведений, подтверждающих участие в СВО будет являться основанием для выдачи удостоверения ВБД.

При отсутствии подтверждающих документов, факт Вашего участия в СВО не будет подтвержден, что и будет являться основанием для отказа в его выдачи.

Сам по себе факт Вашего призыва по мобилизации и последующее ее прохождение, не является основанием для выдачи удостоверения.

Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
Для получения удостоверения ветерана боевых действий Вам необходимо лишь подтверждение факта Вашего участия в выполнении боевых и специальных задач на территории специальной военной операции.
Ваш статус, будь то мобилизованный, военнослужащий по контракту или даже доброволец не влияет на получение данного удостоверения.
Равно как и не влияет на получение данного удостоверения основание Вашего увольнения с военной службы.

В соответствии с п. 6 Порядка выдачи удостоверения ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 29.09.2017 № 595 (далее — Приказ) для получения удостоверения Вам надлежит обратиться с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого Вы проживаете, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

Необходимые документы, поименованные в п. 7, 8 вышеуказанного Приказа, Вам помогут оформить должностные лица военного комиссариата.

В соответствии с п. 6 Порядка выдачи удостоверения ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 29.09.2017 № 595 (далее — Приказ)

 В соответствии с п. 1.1 Стандарта качества юридических консультаций

https://pravoved.ru/policies/terms/

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ или законодательства иного государства, нормах международного права (в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) и/или сложившейся судебной и правоприменительной практики.

Представленный ответ содержит нарушение.

Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»

на который ссылается юрист, утратил силу в связи с изданием Приказа Минобороны России от 09.03.2023 N 111.