Добрый день, купили кофе машину в Эльдорадо, она нам не понравилась 14 дней после покупки не прошло можем ее вернуть?

Добрый день, купили кофе машину в Эльдорадо , она нам не понравилась 14 дней после покупки не прошло можем ее вернуть?

, Роман, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

При этом товар не должен быть в употреблении, сохранена упаковка товара, товарный чек.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с пунктом 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2463) технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат возврату, если сам товар надлежащего качества.

Если на кофе-машину установлена гарантия свыше одного года и в ней нет дефектов, вернуть ее не получится.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо