Я не ИП, по просьбе выполнил разовую работу по ремонту в квартире
Здравствуйте. Я не ИП, по просьбе выполнил разовую работу по ремонту в квартире. Устный договор. Оплата за качественную работу не произведена. Наниматель заблокировал все контакты, ещё и предупредил штрафом за незаконное предпринимательство
Добрый день.
Если вы не на постоянной основе этим занимаетесь, значит предпринимательскую деятельность не ведете.
Кроме того, вопрос о незаконной предпринимательской деятельности — это вопрос налогового права, а не гражданско-правового.
Что касается неоплаты выполненной вами работы — это как раз гражданская ответственность заказчика. Вы вправе требовать:
— оплаты выполненных работ
— неустойки
— компенсации морального вреда, если выполняли работу как физическое лицо
— возмещения судебных расходов (на представителя, почтовые расходы и т.д.).
Из доказательств выполнения работ подойдет переписка, свидетельские показания — если это есть — то спор имеет положительную перспективу!