В какой суд нести иск по закону о защите прав потребителей в

В какой суд нести иск по закону о защите прав потребителей, в районный или мировому судье, если сумма иска 60 000?

, Светлана, г. Саратов
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Светлана, добрый день.

Исковое заявление подается мировому судье, если размер исковых требований не превышает 100 000 руб.

Если цена иска выше, обращаться следует в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Таким образом учитывая сумму иска 60000 иск необходимо подавать мировому судье.

Обратите так же внимание,

По общему правилу иски по делам о защите прав потребителей, в том числе связанные с расторжением договора купли-продажи между потребителем и продавцом, могут быть предъявлены по выбору потребителя в суд (ст. 28, ч. 2, 7, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17):

1) по месту жительства или пребывания потребителя;

2) по адресу ответчика — организации или ее филиала (представительства) либо по месту жительства ответчика — индивидуального предпринимателя;

3)  по месту заключения или исполнения договора (продажи товара, выполнения работы, оказания услуги).

При возникновении вопросов обращайтесь.