Может ли он приехать на каникулы домой, в то время пока идет призыв?

Добрый день!

Сын снимался с учета в военкомате по причине учебы за границей. Ему сказали, что с учета сняли и забрали приписное свидетельство. На руки ему не дали ничего. Вопрос, это нормально? Может ли он приехать на каникулы домой, в то время пока идет призыв? Безопасно ли это?

, Елена, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!
Документ воинского учета забрали на хранение это нормально.
В случае въезда в пределы РФ ваш сын согласно действующему законодательству обязан сообщить об этом в военный комиссариат.
Ч. 4 ст. 10 Федерального закона №-53 «О воинской обязанности и военной службе»
Гражданин подлежащий воинскому учету обязан:

Сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий.

Если этого не сделать предусмотрено административное наказание в виде штрафа.
П. 3 ст. 21.5 КоАП РФ

Несообщение гражданином вустановленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вопрос о том безопасно ли приезжать в период призыва зависит от вашей конкретной ситуации и требует больше информации  о призывнике.

Если вам нужна подробная консультация по вопросам призыва напишите мне в личные сообщения. Разработаем для вас персональную стратегию действий.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, Аюр! Спасибо за ответ! Он и ходил в военкомат чтобы сообщить о отъезде на учебу. Предоставил договор о том, что он принят в университет и о том, что учеба оплачена. Тогда у него и забрали приписное.Меня беспокоит то, что если он приедет на каникулы и его остановят на улице для проверки, у него ничего не будет. Т.е. на руках нет никаких доказательств, что он снят с учета. Что делать в такой ситуации? Или можно как-то проверить, действительно ли он снят с учета?