Здравствуйте у меня заканчивается контракт в ДНР в июле 12 Чесла как мне у волется или пире вестись в рассию я хочу вот у вас поинтересоваться

, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Всё контракты о прохождении военной службы срок действия которых заканчивается продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.

Уволиться по окончанию контракта не получится.

Уволиться возможно по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП в исключительных случаях по решению руководителя органа исполнительной власти в котором Вы проходите военную службу.

Ваш контракт в ДНП приравнивается к контракту о прохождении военной службы в РФ поскольку ДНП вошла в состав РФ

Перевестись возможно к новому месту службы по основаниям предусмотренным статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.

Пунктом 5 указанной статьи предусмотрены обязательные основания перевода

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении

военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Также могут перевести по личной просьбе, но это не обязательное основание.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.