Нашла бота в телеграмме он нашёл моё имя фамилию отчество, где я живу мои сот сети бота показал мой лучший друг скажите пожалуйста это законно?

Нашла бота в телеграмме он нашёл моё имя фамилию отчество,где я живу мои сот сети бота показал мой лучший друг скажите пожалуйста это законно?

, Ксения, г. Тюмень
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Здесь два нарушения.

1. Закона о персональных.

2. Признаки ст. 137 УК РФ.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Использование ботов для сбора и распространения личных данных без вашего согласия является нарушением законодательства Российской Федерации и может рассматриваться как незаконное действие.

### Возможные нарушения:

1. **Нарушение закона о персональных данных**: Сбор и распространение персональных данных без согласия субъекта данных нарушает Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».
2. **Нарушение права на неприкосновенность частной жизни**: Сбор и распространение информации о частной жизни лица без его согласия нарушает Конституцию РФ и может быть квалифицировано как нарушение права на неприкосновенность частной жизни.

### Ваши действия:

1. **Сообщите о нарушении**:
    — **Роскомнадзор**: Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор. Укажите, что ваши персональные данные были собраны и распространены без вашего согласия.
    — **Полиция**: Подайте заявление в полицию о факте незаконного сбора и распространения ваших персональных данных.

2. **Обратитесь к администрации Telegram**:
    — Сообщите администрации Telegram о наличии бота, нарушающего ваши права. Попросите заблокировать его и удалить ваши данные.

3. **Защитите свои данные**:
    — Проверьте настройки конфиденциальности в своих социальных сетях и других аккаунтах. Ограничьте доступ к личной информации.
    — Измените пароли на своих аккаунтах и убедитесь, что они надежные.

4. **Консультация с юристом**:
    — Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на защите персональных данных и информационной безопасности. Он поможет вам составить заявления и даст рекомендации по дальнейшим действиям.

### Пример заявления в Роскомнадзор:

```
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

От: [Ваше ФИО]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш телефон]
Email: [Ваш email]

Заявление

Я, [Ваше ФИО], обнаружил(а), что мои персональные данные (ФИО, адрес, информация из социальных сетей) были собраны и распространяются без моего согласия через Telegram-бота. Данные действия нарушают Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».

Прошу вас провести проверку и принять меры по блокировке бота и удалению моих данных.

Дата: [Дата]
Подпись: [Ваша подпись]
```

### Пример заявления в полицию:

```
Начальнику отдела полиции [Укажите отдел]
От: [Ваше ФИО]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш телефон]

Заявление

Я, [Ваше ФИО], обнаружил(а), что мои персональные данные (ФИО, адрес, информация из социальных сетей) были собраны и распространяются через Telegram-бота без моего согласия. Это нарушает мои права на неприкосновенность частной жизни и может являться незаконным сбором и распространением персональных данных.

Прошу вас провести проверку и принять меры в соответствии с законодательством.

Дата: [Дата]
Подпись: [Ваша подпись]
```

Эти действия помогут защитить ваши права и обеспечить безопасность ваших персональных данных. Поставьте пожалуйста положительную оценку на мой ответ