Может ли мы сейчас: а/ отменить приказ и издать новый б/ внести изменения в приказ?

Здравствуйте! С работника взыскиваем материальный ущерб в размере среднего заработка. Оформлен приказ, сумма взыскания в приказе не указана, но подсчитана бухгалтером, взыскиваем не более 20% в месяц. Работник обратился в суд с требованием отменить приказ. Судья считает, что сумму взыскания мы должны были указать в приказе, также, что расчет среднего заработка произведен неправильно. Первое заседание было 11 июня, следующее в двадцатых числах. Может ли мы сейчас: а/ отменить приказ и издать новый б/ внести изменения в приказ? Спасибо!

, Владимир Бражкин, г. Пермь
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В вашей ситуации важно действовать в рамках трудового законодательства, чтобы минимизировать риски для компании и соблюсти права работника.

### Возможные действия

1. **Отмена приказа и издание нового**:
    — Вы можете отменить текущий приказ о взыскании материального ущерба и издать новый приказ, в котором будут учтены замечания суда, включая правильный расчет среднего заработка и указание суммы взыскания. Это позволит вам устранить нарушения и представить исправленные документы на следующем судебном заседании.
    — Для отмены приказа потребуется издать приказ об отмене предыдущего приказа, в котором указано, что он признан недействительным в связи с ошибками в расчете и оформлении.

2. **Внесение изменений в приказ**:
    — Если вы не хотите отменять приказ, можно внести в него изменения. Это может быть сделано путем издания нового приказа, в котором указываются конкретные изменения в первоначальном приказе, включая правильную сумму взыскания и исправленный расчет среднего заработка.
    — Важно, чтобы в приказе были четко указаны основания и суть внесенных изменений.

### Рекомендации

1. **Консультация с юристом**: Перед принятием окончательного решения, проконсультируйтесь с юристом, чтобы убедиться, что выбранный вами путь соответствует законодательству и минимизирует риски.
2. **Документирование изменений**: Убедитесь, что все изменения задокументированы правильно и что работник ознакомлен с новыми приказами под подпись.
3. **Сообщение суду**: На следующем заседании представьте суду новые документы, объяснив, что компания признала ошибки и внесла необходимые исправления.

### Вывод

Вам необходимо выбрать один из двух вариантов – отменить и издать новый приказ или внести изменения в существующий приказ. Оба варианта допустимы, но важно правильно оформить документы и представить их в суде, чтобы удовлетворить требования судьи и соблюдать права работника.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, буду рад помочь. Не забудьте поставить положительную оценку.

С уважением, Мухаммад Рамазанов.

Владимир Бражкин
Клиент, г. Пермь
Спасибо! Сомневался, не возникнет ли коллизия с законом