Могу без адвоката написать заявление в суд об исключении протокола моего допроса?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу.Могу без адвоката написать заявление в суд об исключении протокола моего допроса?

, Ольга, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы можете написать заявление, для этого адвокат не нужен, но оно не будет иметь юридической силы, так как такая процедура не предусмотрена Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

При этом, одна из сторон процесса может в порядке части 1 статьи 235 УПК ходатайствовать об исключении доказательства.

1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

Другая сторона может это ходатайство отклонить.