И расходы суда в этом случае на кого лягут?

Здравствуйте, я три года назад купила дом у семейной пары, сегодня мне нужно его продать, а там оказывается есть ограничения от жены продавца. Она на словах претензий не имеет, взяла у меня деньги на "соглашение заверенное нотариально" и постоянные отмазки. Прошло 20 дней как она взяла деньги и паспорт у нее оказался просрочен и развелась она с прежним мужем. Как и кого мне привлечь к ответственности по выполнению обязательств. Как защитить себя в суде? Какими статьями разговаривать с судьей и как правильно поставить вопрос в суде привлечь ее к получению согласия. И расходы суда в этом случае на кого лягут? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если Вы имеете в виду, что выписка из ЕГРН содержит запись о том, что при продаже дома Вам не получено согласие супруги продавца, то это обстоятельство не влияет на продажу дома Вами. Отрицательный момент — при наличии такой записи, Ваш покупатель возможно откажется от сделки, так как при отсутствии согласия супруги, предыдущую сделку она может оспорить. Порекомендовать Вам можно — взять инициативу оформления нотариального согласия на себя: записать ее к нотариусу и вместе с ней сходить к нему. Удачи!