Куда обратиться чтобы это повлияло?

Здравствуйте. Мой гражданский муж находится на сво.по закону ему через 6 месяцев положен отпуск,но камандир его не отпускает.планировали что когда приедет в отпуск узаконить отношения.куда обратиться чтобы это повлияло ?

, Пайкова Елена, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Елена!

В законодательстве отсутствует норма, обязывающая командира воинской части предоставлять отпуск военнослужащему через 6 месяцев. Возможно, вы думаете про нормы Трудового кодекса, но они не распространяются на военнослужащих.

Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.