Или же мне придётся проходить обучение зановово в РФ?

Здравствуйте. Могу ли я получить водительские права в России, имея справку об обучении в иностранной автошколе (Казахстан)? Или же мне придётся проходить обучение зановово в РФ?

, Надежда, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Надежда, г. Москва.

Могу ли я получить водительские права в России, имея справку  (Казахстан)? Или же мне придётся проходить обучение зановово в РФ?

Вам нужно заново пройти обучение в российской автошколе, справка об обучении в иностранной автошколе не подойдет, не предусмотрено российским законодательством. Вы должны сдать теоретический и практический курс вождения для получения водительских прав.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

01.04.2024 вступил в силу Федеральный закон от 10.07.2023 N313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления ТС на территории РФ по истечении одного года со дня вступления в силу указанного Федерального закона, то есть с 01.04.2025.

В случае получения Вами гражданства РФ или ВНЖ и наличия у Вас иностранного водительского удостоверения, оно подлежит замене на российское национальное водительское удостоверение с 01.04.2024 в упрощенном порядке, то есть без сдачи квалифицированных экзаменов.

Согласно п. 18.3 ФЗ №313, выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами категорий «М», «А», «В» и подкатегорий «А1», «В1», производится лицам, достигшим установленного статьей 26 настоящего Федерального закона возраста, после успешной сдачи теоретического экзамена без прохождения профессионального обучения, предусмотренного пунктом 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, при предъявлении ими медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Согласно п. 18.4 ФЗ №313,  выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1Е», производится лицам, достигшим установленного статьей 26 настоящего Федерального закона возраста, имеющим документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена в организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Российской Федерации и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, после освоения основной программы профессионального обучения, и сдавшим теоретический и практический экзамены, при предъявлении ими медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.