Приобрел квартиру по "Росвоенипотеки", но у банка ипотеку не брал

Выслуга 10 календарных лет и пару лет льготных. Приобрел квартиру по "Росвоенипотеки",но у банка ипотеку не брал. Квартиру взял за накопления. Могу ли уволиться с армии?

, Александр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! Накопления от ФГБУ «Росвоенипотека» являются одним из видов жилищного обеспечения военнослужащих.

Для того, чтобы получить право накопления необходимо, чтоб на момент увольнения ваша выслуг лет составляла 20 и более лет в льготном исчислении.

При общей продолжительности 10 лет и более вы будете иметь право на полученные накопления при увольнении по следующим причинам:

по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья;

в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Основание: пункт 13 статьи 15 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В противном случае вы не имеете права на жилищное обеспечение, то есть должны вернуть накопления ФГБУ «Росвоенипотеке».