Как нам правильно оформить эти документы?

При продаже квартиры, в которой есть доля ребенка, у службы опеки возник вопрос. Почему мы с полученных 9,5 млн на покупку тратим только 4? И еще им нужно наше подтверждение того что мы понимаем что в случае не выплаты ипотеки банк заберет квартиру. Как нам правильно оформить эти документы? По телефону ничего толком не ответили, кроме того что пишите на имя начальника

Уточнение от клиента
С прибыли в 9,5. Мы потратим 2 на закрытие текущей ипотеки, и 1 на кредит. 4 млн мы на первоначальный взнос. Оставшиеся средства мы хотим потратить на ремонт и покупку мебели
, Владислав, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

По своему опыту работы юристом в опеке скажу следующее.

Во первых, устно такие вопросы не решаются с опекой.

Вам необходимо обращаться с заявлением в письменной форме и запрашивать предварительное разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетнего в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ.

Во вторых, из указанного Вами могу предположить что эти действия могут признать не в интересах несовершеннолетних в силу статей 19, 20, 21 ФЗ Об опеке и попечительстве, поскольку влекут уменьшение имущества и имущественного положения несовершеннолетнего.

Вы обязаны приобрести для ребенка равнозначное жилое помещение. А на свою часть средств Вы можете покупать мебель и все остальное.

После письменного отказа опеки можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией и оценкой перспектив обжалования отказа.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Владислав
Клиент, г. Тюмень
Жилье приобретается на 22 квм больше. Доля выделяется равнозначная. 1/10. Заявление о предварительном разрешении запрашивалось. Сумма в 4 млн это сумма в 4 раза превышающая долю ребенка

Какая доля в старой квартире была у ребенка?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При продаже квартиры, в которой есть доля ребенка,

Почему мы с полученных 9,5 млн на покупку тратим только 4?

Какая у ребенка доля в продаваемой квартире? И какую долю Вы предоставляете в приобретаемом жилом помещении ребенку

От этого и зависит вопрос того, будет ли выдано Вам предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, поскольку в результате сделки не должно происходить уменьшение имущества несовершеннолетнего ( подопечного).

Так согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Если Вы будете выделять равнозначную долю по стоимость и более в приобретаемом жилом помещении, то в выдаче предварительного разрешения Вам не должны отказать.

Также Вы в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ имеете право оспорить в судебном порядке отказ в выдаче Вам предварительного разрешения от органа опеки и попечительства. Отказ Вам обязаны предоставить в письменном виде, и он должен быть  мотивирован.

Я думаю, с учетом того, что приобретается жилое помещение в ипотеку, опеку устроит вариант того, что стоимость доли ребенка Вы положить на его счет, распоряжение денежными средствами на котором возможно также только с предварительного разрешения от органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 21  Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.