Здравствуйте я участник сво, имею заболевания щетовидной железы, она не выделяет гормон, на этом фоне

Здравствуйте я участник сво,имею заболевания щетовидной железы,она не выделяет гормон,на этом фоне появились проблемы с сердцем что то с желудочком не правильное сердечное сокращение точнее не полное,могут ли комисовать с сво?

, Геннадий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Геннадий, добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать точный диагноз.

Увольнение с военной службы по состоянию здоровья, возможно в двух случаях.

1. Если заключение ВВК признает Вас негодным к военной службе (категория Д).

Данное основание безусловно согласно указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

2. Заключением ВВК Вы признаны ограниченно годным к военной службе (категория В) и заболевание входит в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО) или характеризуется длительным периодом лечения (год и более).

В таком случае увольнение предполагается в силу Указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп с учетом признания основания исключительным аттестационной комиссией.

Не зная точно какое именно у Вас заболевание нельзя и предположительно сделать вывод о возможной категории годности.

Для того, чтобы Вам уволиться Вам следует добиться прохождения обследования и получения рекомендаций о направлении на ВВК.

После чего получить направление на ВВК и с учетом уже вынесенного заключения о категории годности можно говорить о перспективе увольнения.

Геннадий
Клиент, г. Москва
С данными проблемами если ввк признает не годным либо длительное лечение, этот случай попадает под страховой жизни и здоровья
этот случай попадает под страховой жизни и здоровья

 Нет, не подпадает.

У Вас речь идет о заболевании, которое само по себе не является страховым случаем.

Получить по нему выплату можно если в связи с заболеванием будет установлена инвалидность.

В таком случае инвалидность согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ рассматривается как страховой случай и предполагает получение страховой выплаты

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;