В 16 лет, после получения водительского удостоверения категории "А1" можно ли управлять квадроциклом с объёмом двигателя более 125см³?

Добрый день, никак не могу найти точную информацию в интернете.

В 16 лет, после получения водительского удостоверения категории "А1" можно ли управлять квадроциклом с объёмом двигателя более 125см³? Спасибо!

, Георгий, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Георгий!

В данном случае, с правовой точки зрения для управления квадроциклом потребуются права категории «М». Если мощность двигателя превышает 125 кубиков, тогда сотрудники ГИБДД потребуют права категории «А». Получить права категории «М» на квадроцикл можно с 16 лет.

Права на мощную мототехнику (с мотором на 125 кубиков и более) доступны только с 18 лет.
Но именно при достижении возраста 16 лет возможно получение водительских прав, но только на право управления транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Согласно нормам действующего законодательства – статье 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к управлению транспортными средствами указанными категориями допускаются несовершеннолетние граждане:

— достигшие 16-летнего возраста;

— прошедшие профессиональное обучение и сдавшие квалификационный экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории;

— имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Таким образом, для получения водительского удостоверения необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД.

Удачи!