Но нам отказали, по причине того, что оказывается в нашем доме есть ещё компания 12бит и Ростелеком не может занимать порты что бы не быть монополистом

Здравствуйте. Такая ситуация: переехали на новую квартиру и сразу же попытались провести интернет от Ростелекома так как мы думали что они единственные кто предоставляет услуги в нашем доме. Но нам отказали, по причине того, что оказывается в нашем доме есть ещё компания 12бит и Ростелеком не может занимать порты что бы не быть монополистом. Долго рассказывать, но я считал Ростелеком самым ужастным провайдером пока не позвнакомлися с 12бит. У них просто не работает интернет, они не отвечают на зваонки а по телефону прямо заявляют что "улучшаться они не собираются". Так вот мой вопрос. Можно ли через СУД доказать, что нам нужен Ростелеком и не нужен 12бит так как реально без инернета неудобно.

, Сергей, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствие с законом о защите прав потребителей, компания оказывающая услуги обязана их вам предоставить/продать.

Вопросы монополии не ваша епархия как потребителя услуг.

Однако Ростелеком не обязан рассматривать все заявки положительно. Как участник гражданского оборота он вправе свободно заключать договоры или отказывать клиентам, если нет технической возможности подсоединить их к сети.

Но поскольку такая техническая возможность в вашем доме есть, то отказ в предоставлении услуг связи незаконен.

Рекомендация: всегда общайтесь документами, словами сложно что-то доказать. Отправьте Ростелекому письменное заявление на подключение. Получите ответ и мы обсудим дальнейшие шаги.

Мои клиенты еще вот таким способом решали данный вопрос: отправляли заявку в ТЕЛЕ2 (дочка Ростелекома) и их подключали без проблем на базе Ростелекома.