Могут ли сотрудники выписать требование за тонировку если устранил ее на месте?

, Константин, г. Сургут
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Да, сотрудники ГИБДД могут составить протокол об административном правонарушении за управление автомобилем с тонировкой стекол, даже если вы ее устранили на месте. Вот как это обычно происходит:

1. Сотрудники ГИБДД останавливают автомобиль и визуально определяют, что стекла имеют недопустимую степень тонировки.

2. Они могут попросить водителя снять тонировку на месте.

3. Тем не менее, сотрудники ГИБДД все равно составят протокол об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»):

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

 влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

4. Водитель имеет право оспорить постановление, если сочтет, что наказание несправедливо в его случае. Но сам факт нарушения будет зафиксирован в любом случае.