И куда нужно писать рапорт по окончанию контракта?

Добрый вечер! У мужа заканчиваться контракт в сентябре , имеют ли права его оставить автоматически служить дальше? И куда нужно писать рапорт по окончанию контракта?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Да, имеют. Так как согласно ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

В настоящее время мобилизация не закончена.

И куда нужно писать рапорт по окончанию контракта?

Ваш муж может быть уволен безусловно, согласно п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если он соответствует одному из подпунктов — подается рапорт на командира воинской части. И его уволят.

У мужа есть возможность быть уволенным в рамках  указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и по окончанию срока контракта, но только при наличии условия, что его случай должен быть признан исключительным аттестационной комиссией части.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать почему его случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность  случая, будет рассматриваться в ходе аттестационной комиссии, которая должна принять решение  — является ли он исключительным и подлежит ли военнослужащий увольнению. Кроме того, вопрос увольнения мужа будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о его  увольнении будет подписываться  Министром обороны РФ.

Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в  пользу вашего мужа.

Но подать такой рапорт он вправе, обосновав исключительность его случая и подтвердив ее документально.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса

Поэтому рапорт надо подавать командиру части который обязан дат указание аттестационной комиссии провести заседание на предмет оценки возможности его увольнения

имеют ли права его оставить автоматически служить дальше?

 К сожалению могут в силу Указа Президента № 647 от 2022 года

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У мужа заканчиваться контракт в сентябре, имеют ли права его оставить автоматически служить дальше?

Да, могут, т.к. контракты продлеваются в связи с мобилизацией. Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья..

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Относительно увольнения по Указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 г. важно отметить, что в этом случае увольнении с военной службы принимается  в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в исключительных случаях.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый вечер!

Основания дающие  право на увольнение с военной службы в соответствии с Указом Президента от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Их всего три:

-по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
По иным основаниям в настоящее время уволиться с военной службы невозможно.

Согласно Указу Президента РФ от21 сентября 2022 года N 647

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.