Может я могу оплатить ипотеку по нотариальной доверенности?

Здравствуйте. У нас с мужем есть ипотека в Сбербанке, он заёмщик, я созаемщик. Я как созаемщик хочу досрочно погасить ипотеку. Были в Сбербанке,составили заявление на досрочное погашение с моего счета,но было отказано. На каком основании? Как выйти из этой ситуации. Мне объяснили что созаемщик не имеет право на досрочное погашение,что только заёмщик может досрочно погасить. У мужа арестованы счёта карты , поэтому он не может оплатить досрочно. Как только деньги поступают к нему на карту их списывают другие банки. Может я могу оплатить ипотеку по нотариальной доверенности?

, Татьяна, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ситуации с досрочным погашением ипотеки созаемщиком могут возникнуть ограничения, связанные с условиями кредитного договора, который может предусматривать, что только основной заемщик имеет право на подобные операции. Однако, есть несколько путей, которые могут помочь решить эту проблему:

### 1. Погашение ипотеки по нотариальной доверенности
Вы можете оформить нотариальную доверенность, в которой ваш муж (заемщик) уполномочивает вас (созаемщика) на проведение всех операций, связанных с досрочным погашением кредита. С этой доверенностью вы сможете обратиться в банк и произвести платеж.

### 2. Перевод денежных средств на счет заемщика
Если банк отказывается принять платеж с вашего счета, вы можете перевести необходимую сумму на счет вашего мужа, чтобы он смог погасить ипотеку с этого счета. Однако, учитывая арест его счетов, этот вариант может быть проблематичным.

### 3. Использование третьей стороны
Рассмотрите возможность использования третьей стороны (например, родственника или друга) для перевода средств на счет банка для досрочного погашения кредита. Эта третья сторона может перечислить деньги непосредственно на счет ипотеки, минуя арестованные счета вашего мужа.

### 4. Обжалование действий банка
Если вы считаете, что банк действует неправомерно, вы можете обратиться с жалобой в сам банк, а также в Центральный банк России или Роспотребнадзор.

### 5. Консультация с юристом
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет разобраться в условиях вашего кредитного договора и предложит наиболее эффективное решение.

### Вывод:
На основании вышеуказанных способов можно попробовать решить вашу проблему. Наиболее практичным в вашей ситуации кажется оформление нотариальной доверенности от мужа на вас для осуществления досрочного погашения кредита.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нам не дают погасить с другого счета ипотеку, даже по доверенности, только со счета титульного заёмщика.

Коллега ответил в следующем ответе

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Созаемщик несет солидарную с заемщиком ответственность по ипотеке. Он вправе гасить ипотеку досрочно, как и титульный заемщик.

Если у заемщика по какой-либо причине нет возможности вносить ежемесячные платежи по ипотеке, он может доверить погашение кредита своим родственникам или близким людям — для этого в СберБанк Онлайн есть специальный сервис «Помощь близкому». При его подключении списание средств для погашения кредита осуществляется с карты человека, которому заемщик доверил погашение ежемесячных платежей.

Для досрочного погашения остатка по ипотечному кредиту необходимо написать заявление в сбер банк, которое он обязан рассмотреть. Для внесения остатка кредита созаемщику необходимо оформить нотариальную доверенность от титульного заемщика.

В своей работе я часто сталкиваюсь с непрофессионализмом операторов сбера или негласными установками руководителей, которые выполняют те же самые операторы. Советую общаться с банком только документами так как слова к делу не пришьешь. Напишите заявление в сбер на досрочное погашение, где титульный заемщик доверяет и созаемщик исполняет. После получения ответа можете мне написать и приложить скан ответа. Буду рад помочь.