Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исполнительский сбор судебных приставов

Сына посадили в октябре 2013 года.в январе на домашний адрес от приставов пришло постановление о возбуждении исполнительского производства,с предупреждением погасить штраф в 5-и дневный срок по 4 не оплаченным штрафам сына . в начале апреля пошла к приставам чтобы оплатить эти штрафы,а они на каждый штраф наложили исполнительский сбор по 1000 рублей.я объяснила ,что он мог вовремя оплатить по постановлениям так как в том момент уже отбывал наказание и ,что я согласна оплатить штрафы без исполнительского сбора,на что получила отказ.имеют ли право приставы взыскивать исполнительский сбор если человек не был извещен о возбуждении исполнительного производства по причине отбывания наказания в тюрьме?

02 Апреля 2014, 19:22, вопрос №415132 ольга, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ольга, здравствуйте!  Согласно ст.112 Закона " Об исполнительном производстве"  ".

    Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,

    Поскольку  Ваш сын не получал от судебных приставов уведомления с указанием срока для добровольной уплаты штрафа он не мог его исполнить.

    Следовательно и наложение на него денежного взыскания ( исполнительского сбора)  является неправомерным. 

    Ваш сын вправе обжаловать неправомерные действия судебных приставов в суд.  Одновременно с иском нужно просить суд восстановить 10-дневный срок на обжалование действий судебных, так как причина пропуска срока уважительная.

    Образец иска  в суд прилагаю 

    Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением,, Виктор Богаченков

    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_15.html#p1810
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    02 Апреля 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение к консультации: образец иска в суд\

    В ______________________________
    (наименование суда)
    от _____________________________
    (ФИО заявителя, адрес)
    Заинтересованное лицо: ___________
    (наименование, адрес
    судебного пристава-исполнителя)
    Должник (взыскатель): _____________
    (ФИО второй стороны, адрес)



    ЗАЯВЛЕНИЕ



    об оспаривании действий судебного
    пристава-исполнителя



    «___»_________ ____ г. постановлением судебного
    пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
    исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
    должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.



    В ходе совершения исполнительных действий судебным
    приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
    действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).



    С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
    мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).



    В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
    РФ, постановления
    судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
    взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
    постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
    постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
    (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
    обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
    постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
    лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
    (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.



    На основании изложенного, руководствуясь статьями
    131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:



      Признать незаконными действия
      судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
      (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
      Обязать _________ (ФИО судебного
      пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
      прав.


    Перечень
    прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):



      Копия заявления
      Копия постановления о
      возбуждении исполнительного производства
      Обжалуемое постановление
      (письменный ответ)
      Имеющиеся документы,
      подтверждающие доводы, изложенные в заявлении


    Дата подачи
    заявления «___»_________ ____ г.
    Подпись _______


    02 Апреля 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats